ua en ru

Гуманитарный Рейс Ахметова доставил в населенные пункты Донбасса более 900 тонн продуктов

Продуктовые, детские и гигиенические наборы из первого эшелона гуманитарного рейса Рината Ахметова начали распространяться в Красном Лимане, Доброполье и Першотравневом районе Донецкой области, а также ряде городов в зоне боевых действий. Об этом сообщили в гуманитарном штабе "Поможем".

"Всего со времени прибытия первого эшелона Гуманитарного рейса Ахметова в Мариуполь, по назначению передано около 900 тонн продуктов, в том числе, в самом городе и его окрестностях", - отметили в штабе.

Как сообщается, в селах Первомайского района помощь выдается в сельсоветах по заранее сформированным спискам. Это сахар, мука, масло, крупы, макаронные изделия, тушенка, консервы, чай, печенье, расфасованные в наборы по 10 кг каждый.

"С 26 августа мы уже раздали 8 973 продуктовых набора. Механизм такой - гуманитарная помощь передается на склад, там ее расфасовывают по наборам. Затем наборы поштучно передаются в сельсоветы, а в сельсоветах на местах начинается раздача согласно заполненному заявлению и ведомости. В каждой ведомости указывается полное имя переселенца, место прописки, место временного проживания, паспортные данные, ИНН, контактная информация", - сообщил заместитель председателя Первомайской райгосадминистрации Михаил Агурбаш.

В штабе добавили, что продуктовые наборы люди уже получают в Мангуше, Стародубовке, Бердянском, Камышеватом, Ильичевском, Мелекино, Урзуфе, Ялте, Юрьевке, Бабах-Тараме, в Азовском и Белосарайской косе. По информации штаба, семьи беженцев в городе Красный Лиман также получат согласно переданным заявкам местные властей и волонтеров 3,5 тонны детского питания (молочные каши, овощные и фруктовые пюре, соки, смеси), а также гигиенические наборы. В настоящее время волонтеры ищут возможности бесперебойной доставки помощи в города в зоне АТО. С 23 августа туда привезено более 60 тонн продуктов и уже началась адресная доставка.

Как известно, первый эшелон гуманитарного рейса Рината Ахметова в составе 100 грузовиков доставил из Днепропетровска в Мариуполь гуманитарную помощь общим весом более 2000 тонн. Как ожидается, груз обеспечит потребности 200 тысяч человек на две недели. Для жителей освобожденных городов, в которых массово проживают переселенцы, а также для других компактных мест их проживания, также передается 10 тысяч гигиенических наборов и 5 тысяч детских наборов. Всего же, по инициативе Рината Ахметова, в Донецкую и Луганскую области будет доставлена гуманитарная помощь общим объемом не менее 10 тысяч тонн.