ua en ru

ГУБОП задержал депутата горсовета и заместителя мэра Одессы по факту получения взятки в 9,5 тыс. долл

Работники Антикоррупционного бюро ГУБОП МВД Украины разоблачили участников преступной группы с коррумпированными связями, которые вымогали взятки за предоставление в аренду пляжей на побережье Черного моря в Одессе. Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.
В состав группы вошли заместитель мэра Одессы, депутат городского совета и директор коммунального предприятия (КП).
Установлено, что руководитель КП при содействии народного избранника горсовета создал систему вымогательства и получения взяток от предпринимателей, которые занимались организацией отдыха на пляжах Одессы. В дальнейшем часть полученных взяток передавалась заместителю мэра Николаю Ильченко. Последний давал разрешение и подписывал соответствующие распоряжения относительно оформления аренды.
22 сентября в Одессе работники Антикоррупционного бюро совместно с Генпрокуратурой Украины в ходе проведения специальной операции задержали "на горячем" депутата горсовета и директора коммунального предприятия во время получения части взятки в размере 9,5 тыс. долларов США от частного предпринимателя за предоставление в аренду части территории пляжа. Также был задержан и заместитель мэра.
23 сентября Генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и первоочередные следственные действия, направленные на закрепление базы доказательств, документирования других фактов противоправной деятельности фигурантов.