ua en ru

Губарев опровергает информацию о своем задержании

Самопровозглашенный губернатор Донецкой области Павел Губарев опровергает информацию о своем задержании.

Самопровозглашенный губернатор Донецкой области Павел Губарев опровергает информацию о своем задержании. Об этом он написал в своем Facebook.

"Я не арестован, жив, здоров. Есть информация, что арестованы люди, которые ночевали в Казначействе и Администрации и несколько моих близких соратников. Без моего сигнала никуда не ходить, кто бы не призывал. Связь каждый час, через соцсети. В данное время я выхожу на связь с главой Совета министров Крыма Сергеем Аксеновым и депутатами Государственной Думы России", - написал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Губарев задержан. Кроме того, по состоянию на 6:45 четверга освобождено здание Донецкой областной государственной администрации. Оттуда было выведено 70 пророссийских активистов. Над зданием поднят государственный флаг Украины.

Напомним, 1 марта пророссийски настроенные граждане на площади Ленина в центре Донецка избрали губернатором региона Губарева, затем они захватили ОГА.

Позже управление Службы безопасности Украины в Донецкой области возбудило уголовное производство против Губарева по подозрению в призывах к изменению границ территории Украины. В ходе досудебного следствия установлено, что на специально созданном информационном сайте были размещены материалы, в которых Губарев призывает к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории Украины, нарушению порядка, установленного Конституцией Украины. На данный момент в уголовном производстве назначен ряд экспертиз.

Ранее Донецкий областной совет объявил о проведении референдума по вопросу вхождения в состав Российской Федерации. 1 марта 2014 г. Донецкий городской совет на внеочередной сессии принял решение считать Россию стратегическим партнером Донбасса и назначить референдум по поводу дальнейшей судьбы региона.