ua en ru

ГСЧС уничтожила более 39 тыс. взрывоопасных предметов с начала года

ГСЧС уничтожила более 39 тыс. взрывоопасных предметов с начала года Фото: ГСЧС (facebook.com/MNSTERNOPIL)

Только в течение последних трех суток выявлено 742 боеприпаса

С начала 2017 года пиротехники изъяли и уничтожили более 39 тыс. взрывоопасных предметов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"Всего с начала года пиротехнические подразделения ГСЧС изъяли и уничтожили 39 тыс. 9 взрывоопасных предметов, в том числе 182 авиационные бомбы", - говорится в сообщении.

Согласно информации спасателей, достаточно часто взрывоопасные предметы времен прошлых войн находят и граждане. Отмечается, что только в течение последних 3 суток осуществлено 159 выездов, в ходе которых выявлено 742 боеприпаса, в том числе 5 авиационных бомб.

Спасатели подчеркнули, что с целью предупреждения несчастных случаев среди населения в случае обнаружения взрывоопасных предметов, категорически запрещается:

  • касаться подозрительного предмета или передвигать его, заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать;
  • осуществлять на подозрительный предмет звуковой, световой, тепловой или механическое воздействие;
  • пытаться самостоятельно обезвредить находку;
  • разбирать взрывоопасный предмет.
altalt

Фото: ГСЧС уничтожила более 39 тыс. взрывоопасных предметов (dsns.gov.ua)

Напомним, ранее сообщалось, что с начала 2017 года пиротехники изъяли и уничтожили более 37 тыс. взрывоопасных предметов.