ua en ru

ГСЧС уничтожила более 37 тыс. взрывоопасных предметов с начала года

ГСЧС уничтожила более 37 тыс. взрывоопасных предметов с начала года Фото: саперы ГСЧС также продолжают разминировать Донбасс (facebook.com/MNSTERNOPIL)

Только в течение последних трех суток выявили 496 боеприпасов

С начала 2017 года пиротехники изъяли и уничтожили более 37 тыс. взрывоопасных предметов. Об этом говорится в сообщении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

"Всего с начала года пиротехнические подразделения ГСЧС изъяли и уничтожили 37 тыс. 256 взрывоопасных предметов, в том числе 173 авиационные бомбы", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что только в течение последних трех суток ГСЧС выявила 496 боеприпасов, в том числе 8 авиационных бомб. В частности, в Житомирской области уничтожили 7 взрывоопасных предметов времен прошлых войн.

В то же время на Черкасской области местные жители обнаружили на поле 3 фугасные авиационные бомбы весом 50 кг времен Второй мировой войны. В ходе дополнительного осмотра территории саперы обнаружили еще две аналогичные авиабомбы и одну бомбу весом 250 кг.

Кроме того продолжаются работы по разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей. В Сватово, Станично-Луганском, Попаснянском и Новоайдарском районах изъяли 61 взрывоопасный предмет. В Донецкой области обнаружили 45 таких предметов.

Напомним, ранее сообщалось, что в центре Киева обнаружены два снаряда времен Второй мировой войны.