ua en ru

ГСЧС предупреждает о возможном схождении лавин в Ивано-Франковской и Закарпатской областях 31 января

13:54 30.01.2016 Сб
1 хв
Снежный покров на крутых склонах недостаточно закреплен
ГСЧС предупреждает о возможном схождении лавин в Ивано-Франковской и Закарпатской областях 31 января Фото: Карпаты

В высокогорье Ивано-Франковской и Закарпатской областей завтра, 31 января 2016 года, ожидается повышенная лавинная опасность (III степень). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Как отмечается, при таком уровне опасности снежный покров на крутых склонах недостаточно закреплен (умеренно или слабо) и не уплотнен.

"Сход лавин возможен при незначительных дополнительных нагрузках на крутых склонах. Возможно спонтанное восхождение отдельных средних и одиночных больших по размерам лавин и карнизов. Относительно неблагоприятные условия. Необходимо избегать движения в районе указанных склонов", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что пять человек погибли в пятницу в результате схода лавины недалеко от села Макбрайд в западной канадской провинции Британская Колумбия.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: