ua en ru

ГСЧС обезвредила более 12 тыс. взрывоопасных предметов с начала года

ГСЧС обезвредила более 12 тыс. взрывоопасных предметов с начала года Фото: пиротехники обезвредили 12 тыс. боеприпасов

Также продолжается разминирование освобожденных территорий Донбасса

Пиротехнические подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям обезвредили 12 102 взрывоопасных предмета с начала 2017 года. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

"В числе обезвреженных предметов - 29 авиационных бомб. Особенно увеличилось количество выездов с наступлением весны, когда начались земельные работы и граждане находят боеприпасы на собственных приусадебных участках, в лесах, на полях. Только за прошедшие сутки совершено 72 выезда, в ходе которых выявлено 140 боеприпасов", - говорится в сообщении.

Согласно информации спасателей, также продолжаются работы по разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей. Так, в Луганской области в течение 30 марта проверено 8,07 га местности в Новоайдарском, Попаснянском и Станично-Луганском районах, а также в г. Лисичанск, на линии газопроводов и на территории Тошковская лесничества. Там обнаружены и изъяты 2 артиллерийских снаряда и 3 минометные мины.

Всего в течение недели боеприпасы времен прошлых войн нашли на территории Черниговской, Волынской, Черновицкой, Кировоградской, Ивано-Франковской, Львовской, Запорожской, Сумской, Тернопольской, Николаевской, Житомирской областей.

altaltalt

Фото: пиротехники обезвредили 12 102 взрывоопасных предмета

Напомним, ранее сообщалось, что специалисты ГСЧС изъяли в Балаклее 2 448 боеприпасов.