ua en ru

В ГСЧС назвали поджог вероятной причиной пожара под Чернобылем

В ГСЧС назвали поджог вероятной причиной пожара под Чернобылем Фото: пожар под Чернобылем

Окончательно причины будут установлены по итогам расследования

Причиной последнего пожара в "Чернобыльской пуще" под Чернобылем между бывшими деревнями Буда Варовичи и Ковшиловка, скорее всего, стал поджог. Об этом в ходе брифинге заявил начальник управления организации пожаротушения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины Петр Коротинский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Этот пожар, по нашему мнению, имеет причиной, скорее всего, поджог. Потому что, во-первых, этот пожар возник в лесном массиве в середине этого массива, имеет специфическую форму распространения. Особенно это (заметно, - ред.) на снимках вчерашнего дня, где отдельными полосами идет распространение",- сказал Коротинский.

По его словам, соответствующий вывод - предварительное мнение ведомства. По состоянию на данный момент продолжается расследование.

Напомним, 8 августа на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения в районе бывших с. Замостье и Ковшиловка возникло возгорание сухой травы и лесной подстилки тремя отдельными очагами на общей площади около 32 га.

После этого, 9 августа, лесной пожар возник между бывшими деревнями Буда Варовичи и Ковшиловка.

Отметим, в ГСЧС заявляли, что причиной пожара под Чернобылем, который произошел 29 июня, также был поджог.