ua en ru

Грынив: Украина может отказаться от некоторых условий МВФ

Грынив: Украина может отказаться от некоторых условий МВФ Фото: председатель парламентской фракции БПП Игорь Грынив

Грынив подчеркнул, что, в связи со сменой правительства, много законопроектов из пакета МВФ подаются в парламент во второй раз

Пакет законопроектов, необходимых для сотрудничества с МВФ, формируется в ходе переговоров с миссией Фонда, которая работает сейчас в Украине. Об этом заявил председатель фракции БПП Игорь Грынив, передает пресс-служба партии "Солидарность".

"Некоторые вопросы теряют актуальность, некоторые добавляются. Это переговорный процесс, который осуществляетправительство. По окончании таких переговоров станет окончательно известно, какие законы так называемого пакета МВФ внесены в парламент", – сказал Грынив.

Народный депутат отметил, что во время консультаций с представителями миссии МВФ, Украина может отказаться от некоторых условий Фонда.

"Повестку, которая составляется до приезда миссии, очень сильно меняется уже во время переговоров здесь, в Украине", - сообщил он.


При этом Грынив подчеркнул, что, в связи со сменой правительства, много законопроектов из пакета МВФ подаются в парламент во второй раз.

"По процедуре, те законопроекты, которые вносил предыдущий Правительство, должны быть повторно внесены новым Кабинетом министров. Поэтому, эти законы не являются новыми по смыслу, хотя некоторые уточнения в них могли вноситься", – заявил депутат.

Напомним, ранее первый вице-премьер-министр - министр экономического развития Степан Кубив сообщил, что украинское правительство планирует согласовать с Международным валютным фондом (МВФ) позицию по обновленному Меморандуму и сотрудничеству в 2016 году.