ua en ru

Повстанцы в Конго взяли в плен грузинского летчика

Повстанцы в Конго взяли в плен грузинского летчика Фото: грузинского летчика конголезские повстанцы захватили после крушения вертолета

Грузинские СМИ сообщили о пленении военного летчика конголезскими повстанцами

Повстанцы в Конго захватили в плен грузинского военного летчика Сосо Осиураули, заявил полковник в отставке Давид Макишвили, который сейчас служит в Национальный гвардии Украины. Как передает РБК-Украина, об этом сообщает грузинский телеканал "Рустави".

Он сообщил, что за освобождение летчика конголезские повстанцы требуют выкуп в размере 1 млн долларов.

СМИ отмечает, что вертолет был сбит 27 января. Макишвили призвал грузинское правительство принять участие в освобождении летчика.

В Министерстве обороны Грузии сообщили грузинским журналистам, что не могут прокомментировать ситуацию, пояснив, что ведомство не посылало Осиураули в Конго.

Министерство иностранных дел Грузии подтвердило факт сбития вертолета на территории Конго в январе. В сообщении, опубликованном на сайте МИДа, отмечается, что в самом Конго не подтверждают, были ли на борту воздушного судна граждане Грузии и в частности Сосо Осиураули.

Напомним, Украина провела очередную седьмую ротацию миротворцев в Конго. В страну отправились 250 военнослужащих Вооруженных сил Украины.