ua en ru

В Грузии проходит масштабная операция против подозреваемых в связях с ИГИЛ

В Грузии проходит масштабная операция против подозреваемых в связях с ИГИЛ Фото: ИГИЛ (скриншот youtube.com televisionOrient)

В антитеррористической операции задействованы около 60 бойцов

В Грузии проходит масштабная операция против подозреваемых в связях с террористической организацией "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом сообщает "Радио Свобода".

"В Грузии один человек ранен и 3 подозреваемых задержаны в ходе масштабной спецоперации в Панкисском ущелье с преимущественно чеченским населением", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, задержанных подозревают в связях с ИГИЛ. Спецоперация в чеченских селах Джоколо и Дуиси Панкисского ущелья, на границе с Чечней, началась в ночь на сегодня, 26 декабря 2017 года.

Отмечается, что в 4 часа утра около 60 бойцов части спецназначения Министерства внутренних дел одновременно окружили несколько домов, затем вошли внутрь и начали проводить обыск. Тамерлан Мачаликашвили, попытавшийся оказать сопротивление, был ранен. Всего арестовано 3 чеченцев-кистинцев.

Так, эксперт по терроризму Нино Бурчуладзе сообщила со ссылкой на свои источники в силовых структурах, что задержанных подозревают в оказании помощи полевому командиру ИГИЛ Ахмеду Чатаеву, который был убит в ходе недавней спецоперации в Тбилиси.

По ее информации, "помощь" выражалась в том, что подозреваемые снабдили группировку Чатаева большим количеством оружия и боеприпасов - достаточным для ведения многочасового боя в грузинской столице.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Грузии подтвердило личность ликвидированного в Тбилиси члена ИГИЛ. В результате 20-часовой спецоперации были убиты два члена преступной группы, в то время как один из боевиков, Ахмед Чатаев, который находился в квартире, подорвал себя.