ua en ru

Группы байкеров готовили дестабилизацию ситуации в Украине на майские праздники, - ГПС

Группы байкеров готовили дестабилизацию ситуации в Украине на майские праздники, - ГПС Фото: байкеры-диверсанты

Некоторые байкеры посещали РФ, где имели "отношения сомнительного значения"

Несколько групп байкеров, которых не впустили в Украину, готовили дестабилизацию ситуации в Украине на майские праздники. Об этом сообщил пресс-секретарь председателя Государственной пограничной службы (ГПС) Украины Олег Слободян в ходе брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"В период с 1 по 5 мая на различных участках границы не пропущено 32 представители байкерского движения, которые следовали в Украину небольшими группами, в отношении которых подтвердилась информация об их намерениях участвовать в мероприятиях дестибилизационного характера в различных регионах Украины", - заявил Слободян.

Вместе с тем, он подтвердил информацию, что часть задержанных байкеров перед попыткой въезда в Украину, посещала Российскую Федерацию.

"В ходе проведения фильтрационных мероприятий было установлено, что во-первых, транзитная цель, о которой заявляли большинство из участников этого движения, не соответствует действительности. На самом деле все они должны были остаться на территории Украины в разных регионах. Во-вторых, часть этих байкеров незадолго до пересечения границы Украины посещала Россию, где по нашей информации, имела отношения сомнительного значения, и другая информация, которая дала нам основания утверждать, что данные представители байкерского движения едут в Украину с целью участия в дестабилизационных мероприятиях", - добавил Слободян.

По его словам, члены байкерского движения не являются гражданами Украины, среди них были и представители стран ЕС.

Напомним, Путинских "Ночных волков" не пустили в Польшу. Также литовские пограничники не пропустили российских байкеров.

Финляндия отказала во въезде российскому байкеру, а также суд Германии отменил решение об отказе во въезде "Ночным волкам".