ua en ru

Группа ИС показала "эволюцию" оккупационных войск на Донбассе

Группа ИС показала "эволюцию" оккупационных войск на Донбассе Фото: Дмитрий Тымчук (УНИАН)

Весной 2014 года Путин использовал ситуацию для нападения на Украину, не имея единого и глобального плана

Группа "Информационное сопротивление" показала "эволюцию" оккупационных войск на Донбассе. Соответствующую инфографику на своей странице в Facebook разместил лидер группы ИС Дмитрий Тымчук.

"Без сомнения, весной 2014 года Путин использовал ситуацию для нападения на Украину, не имея своего единого и глобального "плана Барбаросса". Вся авантюра Кремля на Донбассе - это соединение элементов различных планов Генштаба ВС РФ, ГРУ и ФСБ по агрессии: когда не срабатывал один из планов, в силу вступал другой", - написал он.

Тымчук также добавил, что "провалив имитацию сепаратистских квазиреспублик со своей "армией Новороссии", Генштаб РФ взял под оперативное управление "армейские корпуса ЛДНР".

"Так изначально хитро замаскированная оккупация РФ части Донбасса силами сепаратистов под управлением россиян стала прямой и явной, ибо осуществляется оперативно-тактическими соединениями в лице "1 АК ДНР" и "2 АК ЛНР" как оргштатными структурами ВС РФ", - написал он.

Напомним, ранее Тымчук сообщал, что Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ РФ) активно вербует на Донбассе военных для боевых действий на Ближнем Востоке. Согласно информации ИС, характерной особенностью во время вербовки является то, что сотрудники ФСБ РФ при отборе кандидатов отдают предпочтение военнослужащим, которые имеют на руках паспорт гражданина Украины.