ua en ru

Гройсман закрыл заседание Рады, следующий раз депутаты соберутся 9 декабря

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман закрыл пленарное заседание парламента.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман закрыл пленарное заседание парламента. Следующий раз депутаты соберутся во вторник, 9 декабря в 10:00.

"Коллеги, утреннее заседание объявляю закрытым. Следующее заседание состоится во вторник в 10:00 утра", - заявил Гройсман.

Также он сообщил о создании согласительного совета депутатских фракций и депутатских групп в соответствии со статьей 73 регламента Верховной Рады.

"Согласительный совет фракций и групп создается как консультативный совещательный орган для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов Верховной Рады Украины", - заявил Гройсман.

Он отметил, что в состав согласительного совета входят председатель парламента, его первый заместитель и заместитель, а также председатели депутатских фракций и групп с правом решающего голоса и председатели комитетов с правом совещательного голоса.

"Поскольку нами избраны председатели комитетов, то таким образом, согласно регламенту, создан согласительный совет... Хотел бы вам сообщить, что следующее пленарное заседание Рады состоится у нас во вторник, а согласительный совет, как требует регламент, состоится в понедельник", - заявил Гройсман.

Напомним, сегодня народные депутаты создали 27 комитетов и назначили глав и состав парламентских комитетов.

Кроме того, сегодня в Верховной Раде восьмого созыва произошла первая потасовка.