ua en ru

Гройсман рассказал, почему Ryanair отменил выход на украинский рынок

Гройсман рассказал, почему Ryanair отменил выход на украинский рынок Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

Новых договоренностей с Ryanair нужно достигать на взаимовыгодных для государства и перевозчика условиях

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что ирландский лоукостер Ryanair отменил выход на украинский рынок, потому что в стране не было стратегического видения отрасли авиаперевозок в целом. Об этом глава правительства сказав в интервью изданию "Новое время".

"Я собирал всех, кто к этому имеет отношение. Важно, чтобы мы четко понимали стратегию развития и куда мы идем", - отметил Гройсман.

Так, он заявил, что привлек к решению вопроса с лоукостером инвестиционный офис, правительство, Мининфраструктуры и аэропорт "Борисполь". При этом МИУ было дано поручение разработать стратегию развития аэропортов.

Глава правительства подчеркнул, что новых договоренностей с Ryanair необходимо достигать на взаимовыгодных для государства и частного перевозчика условиях, и выгоду от этого должен иметь пассажир.

"Это задача, которую я поставил перед Мининфраструктуры, перед офисом инвестиций и аэропортами как премьер-министр", - отметил премьер.

Он сообщил, что изначально не знал о подписанном министром инфраструктуры Владимиром Омеляном меморандуме с Ryanair. По его словам, в документе министерство предложило условия, которые ни с кем предварительно не обговаривались. И это, как отметил Гройсман, привело к тому, что Ryanair получил право ссылаться на этот документ в ходе переговоров.

"Это была слабая переговорная позиция с самого начала", - подчеркнул он.

Напомним, компания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) отправила ряд судебных исков против МИУ с требованием возместить более 20 млн убытков компании из-за скандала с лоукостером Ryanair.