ua en ru

Гройсман рассказал, как будет засчитываться пенсионный стаж частным предпринимателям

Гройсман рассказал, как будет засчитываться пенсионный стаж частным предпринимателям Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

По мнению премьера, работающий человек без проблем наберет 25 лет стажа

Частным предпринимателям пенсионный стаж будет засчитан за время их предпринимательской деятельности. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью "5 каналу".

"Всем, кто работал предпринимателями, фиксированный налог и так далее - они в любом случае платили единый налог, фиксированный налог. О них всех мы подумали и здесь не будет проблем, это все будет засчитан в соответствующий пенсионный стаж", - отметил премьер.

Гройсман добавил, что для работающего человека 25 лет стажа это не проблема.

"Если мы посмотрим, в следующем году выходят на пенсию люди 1958 года рождения, до 2000 года или до 1990 посчитать сколько у них стажа. Фактически стаж есть. Нам нужно сейчас 25 лет стажа. 25 лет стажа - это не так много для человека, который работает. Условно говоря, если начать работать в 20 лет, то к 60 годам будет 40 лет стажа. Мы сейчас ставим вопрос не о 40, а о 25, то есть речь идет о том, что если человек фактически с 35 лет начинает работать, то до 60 лет он насобирает 25 лет стажа", - пояснил премьер-министр.

Напомним, Гройсман также рассказал, как будут проводить перерасчет пенсий в этом месяце.