ua en ru

Гройсман поручил МИУ в сжатые сроки завершить разработку стратегии развития авиаперевозок

Гройсман поручил МИУ в сжатые сроки завершить разработку стратегии развития авиаперевозок Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

Премьер призвал подготовить качественную стратегию развития авиаперевозок и аэропортов

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству инфраструктуры в сжатые сроки завершить разработку стратегии развития авиаперевозок и украинских аэропортов. Об этом говорится в сообщении Кабмина.

"Нам нужна профессиональная, качественная стратегия развития авиационных перевозок, стратегия развития наших аэропортов - как с международным статусом, так и внутренних. Это первая задача, которая стоит перед Министерством инфраструктуры. И стратегия должна быть разработана в кратчайшие сроки", - заявил Гройсман на совещании с участием профильных министерств, руководства крупнейших аэропортов, авиаперевозчиков и экспертов.

При этом он подчеркнул, что в развитии аэропортов должна участвовать и местная власть. Стороны договорились подготовить и обсудить стратегию уже в сентябре. Кроме вопросов развития аэропортов - в частности, аэропортов Львова, Херсона, Одессы, Винницы, Запорожья, - документ будет содержать пути поддержки национального перевозчика, но без возможностей образования каких-либо рыночный монополий, а также обновления флота и использования "лоу-кост" модели перевозок.

Напомним, ранее сообщалось, что Мининфраструктуры разрабатывает программу поддержки внутренних авиаперелетов.