ua en ru

Гройсман поддерживает скорейшее реформирование "Нафтогаза"

Гройсман поддерживает скорейшее реформирование "Нафтогаза" Фото: Гройсман за реформирование "Нафтогаза"

Премьер поддержал независимость набсовета НАКа

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддерживает скорейшее реформирование "Нафтогаза". Об этом он заявил сегодня в ходе пресс-конференции по итогам года работы правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мне бы хотелось, чтобы НАК быстрее реформировался, чтобы быстрее произошло разделение транспорта, добычи и купли-продажи газа в стране, были внедрены самые современные методы корпоративного управления, и в целом ускорилось создание рынка газа", - сказал он.

По мнению премьера, угрозы, которые озвучиваются в отношении НАКа, преувеличены, и пообещал в рамках своей компетенции, как главы правительства, сделать все возможное для независимости наблюдательного совета регулятора.

"Я бы не преувеличивал никаких угроз. Как премьер-министр Украины я все сделаю для того, чтобы наблюдательный совет НАКа был независимым. Мы высоко ценим работу наблюдательного совета с независимыми представителями, достаточно компетентными... Думаю, наступил этап, когда мы должны проанализировать, где сегодня находимся", - подчеркнул Гройсман.

Напомним, прибыль "Нафтогаза" в 2016 году составила 26,5 млрд гривен.