ua en ru

Гройсман направит в НАБ материалы о правонарушениях начальника Киевской таможни

Гройсман направит в НАБ материалы о правонарушениях начальника Киевской таможни Фото: Гройсман направит в НАБ материалы о правонарушениях начальника Киевской таможни

Материалы также направлены в Специализированную антикоррупционную прокуратуру

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман направит в Национальное антикоррупционное бюро и Специализированную антикоррупционную прокуратуру материалы о правонарушениях, совершенных начальником Киевской таможни Сергеем Рудченко, передает корреспондент РБК-Украина.

Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в парламенте в ответ на просьбу народного депутата от фракции "Самопомич" Татьяны Остриковой помочь завершить служебное расследование в отношении чиновника, которое уже продолжается в течение 3-х месяцев Государственной фискальной службой.

"Я сегодня же направил ваши материалы своим сопроводительным обращением в НАБ, в антикоррупционную прокуратуру и по результатам этого расследования я готов принимать любое решение, которое в рамках компетенции правительства", - заявил Гройсман.


По словам Остриковой, о правонарушениях Рудченко свидетельствуют материалы отчета председателя ГФС Романа Насирова, подготовленного накануне для заседания комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики.

"Был приведен ряд примеров, когда таможенное оформление осуществлялось по необоснованно низким ценам, при таможенных оформлениях не производилась надлежащая проверка правильности определения таможенной стоимости, не проводился анализ таможенной стоимости идентичных или подобных товаров, не требовали необходимые документы для выполнения обязательных таможенных формальностей" , - заявила Острикова.

Напомним, ранее Гройсман призвал к сокращению штата Государственной фискальной службы.