ua en ru

Греция: появились первые проблемы реализации миграционного соглашения с ЕС

Греция: появились первые проблемы реализации миграционного соглашения с ЕС Фото: Греция столкнулась с первыми проблемами реализации соглашения относительно мигрантов

Властям не хватает времени, полицейских и переводчиков при растущем наплыве беженцев

После вступления в силу миграционного соглашения между ЕС и Турцией появились первые сложности в его реализации. Как заявил уполномоченный греческого правительства по миграционной политике Йоргос Кирицис, план, принятый лидерами государств, невозможно выполнить "всего лишь за 24 часа", сообщает DW.

Власти Греции также говорят о нехватке времени для реализации соглашения, а также полицейских, и переводчиков. Кроме этого, наплыв беженцев за последние часы не прекращается.

За последние сутки, несмотря на угрозу немедленного возврата в Турцию, к берегам Греции прибыли десятки новых лодок с беженцами, а всего 20 марта на сушу высадилось около 900 человек.

Как сообщают местные ведомства, сейчас в стране находятся 47 500 беженцев, из них более 8000 - содержатся на островах, еще 10 500 - расположились в палаточном лагере в Идомени на границе с Македонией. Всего назад к турецким берегам возращено более 3000 мигрантов.

Напомним, 20 марта вступило в силу соглашение между Европейским союзом и Турцией по разрешению кризиса беженцев.