ua en ru

Греция поднимет стоимость входных билетов в музеи на 430%

Греция поднимет стоимость входных билетов в музеи на 430% Фото: храм Парфенон

Греция поднимет стоимость билетов для посещения государственных музеев и других достопримечательностей

​Археологический совет Греции проголосовал за повышение стоимости билетов для посещения туристических достопримечательностей. Об этом пишет The Times.

Стоимость билетов для входа на Акрополь, который является одним из самых посещаемых мест в стране, вырастет на 430% - с 12 евро до 52 евро. Как отмечает газета, этим летом холм, на котором расположен древнегреческий храм Парфенон, посетили более 10 тыс. туристов. Будет ли включено в стоимость входного билета посещение всех объектов, расположенных на Акрополе, пока не ясно.

Греческие власти поднимут стоимость посещения и других достопримечательностей. Так, входные билеты для осмотра развалин древнего города Кносс, расположенного на Крите, и святилища Олимпия на Пелопонессе, где возникли Олимпийские игры, подорожают на 100%. Вырасти должны и цены на входные билеты в 200 государственных музеев. С туристов также планируют начать брать плату за посещение археологических раскопок. Присоединятся ли частные музеи к этой инициативе, пока не известно.

"Корректировки цен соответствуют тому, что происходит в остальной части Европы", - заявил представитель министерства культуры Греции. Он отметил, что в непиковый период с ноября по апрель будет действовать 50-процентная скидка. Кроме того, 1,2 млн безработных греков по-прежнему смогут посещать музеи бесплатно.

Эксперты полагают, что с учетом 26 млн ежегодно посещающих Грецию туристов Афины смогут выручить около 10 млрд евро с помощью повышения стоимости билетов. Власти страны предполагают, что такая мера поможет отказаться от других, более болезненных решений, например, введения 23-процентного налога на услуги в сфере частного образования.

"Корректируя цены на билеты для посещения государственных музеев и археологических достопримечательностей, мы можем отказаться от этой меры, которая повлияет на гораздо большее количество греков", - заявил Аристидис Балтас, министр культуры и спорта Греции.

В середине июля Греция достигла соглашения с тройкой международных кредиторов - Международным валютным фондом, Еврокомиссией и Европейским центробанком. Согласно ему, Афины за три года получат финансовую помощь в размере €86 млрд в обмен на проведение реформ, предполагающих введение мер жесткой экономии.

Напомним, Греция намерена открыть центры регистрации беженцев.