ua en ru

В Греции произошли столкновения между протестующими и полицией

В Греции произошли столкновения между протестующими и полицией Фото: полиция Греции

Несколько десятков молодых людей начали бросать в правоохранителей камни и бутылки с зажигательной смесью

В ходе забастовки против пенсионной реформы в Афинах (Греция) сегодня, 4 февраля, произошли столкновения протестующих с полицией, передает Deutsche Welle.

Несколько десятков молодых людей начали бросать в правоохранителей камни и бутылки с зажигательной смесью, в ответ полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, передает AP.

Кроме того, в нескольких городах Греции сегодня проходит всеобщая 24-часовая забастовка против реформы пенсионной системы. Сообщается, что в Афинах в ней принимают участие около 40 тысяч человек, в Салониках - около 14 тысяч. Забастовка привела к остановке общественного транспорта, в аэропортах отменены десятки внутренних рейсов, прекращено паромное сообщение между греческими островами, к протестам также присоединились таксисты. В больницах страны работают только дежурные врачи, закрыты школы, большинство магазинов и автозаправочных станций.

Пенсионная реформа, которую по требованию европейских кредиторов собираются осуществить власти, предполагает снижение максимального размера пенсии с 2,7 тысяч до 2,3 тысяч евро и уменьшение минимальной гарантированной пенсии до 384 евро.

Напомним, 8 января в Греции полиция также применила слезоточивый газ в против демонстрантов, которые выступали против планов правительства провести пенсионную реформу.