ua en ru

В Греции проходит всеобщая забастовка

В Греции проходит всеобщая забастовка Фото: полиция Греции (astynomia.gr)

Забастовка вызвана недовольством сокращением зарплат и пенсий

В Греции началась суточная всеобщая забастовка, участие в которой принимают сотрудники государственных и частных компаний, передает Reuters.

Сообщается, что забастовка вызвана недовольством мерами экономии, сокращением зарплат и пенсий, которые правительство Греции предприняло для получения помощи от международных кредиторов. В стране не работает общественный транспорт, железнодорожное сообщение прервано на сутки, в Афинах метрополитен работает с увеличенными интервалами. Кроме того, бастуют моряки, а в аэропортах отменены некоторые рейсы.

Также сообщается, что в Греции сегодня закрыты учебные заведения, а в больницах оказывают только экстренную помощь. К забастовке присоединились СМИ, в частности, на местном телевидении сутки не будут выходить новости.

Напомним, ранее сообщалось, что парламент Греции утвердил пакет реформ для жесткой экономии. Согласно реформам, с 2019 года в стране произойдет сокращение пенсий на 18%, а с 2020 года минимальная сумма ежегодного дохода, которая не облагается налогом, понизится с 8 636 до 5 681 евро.