ua en ru

В Греции в ходе протестов вспыхнули беспорядки

В Греции в ходе протестов вспыхнули беспорядки Фото: беспорядки в Греции (kathimerini.gr)

Группа демонстрантов забросала полицию коктейлями Молотова

Сегодня, 12 ноября, в столице Греции Афинах в ходе антиправительственных протестов произошли столкновения с полицией, передает Euronews.

Сообщается, что на улицы Афин вышли десятки тысяч людей с протестами против жестких мер экономии, ранее принятых правительством страны по согласованию с международными кредиторами. Во время шествия группа демонстрантов стала бросать в полицейских бутылками с зажигательной смесью. Полиция в ответ применила слезоточивый газ. Также сообщается о поджоге нескольких автомобилей и разбитых витринах.

Отметим, 12 ноября в Греции по призыву профсоюзов проходит всеобщая забастовка. По некоторым оценкам, в демонстрациях принимают участие от 30 до 70 тыс. человек. В стачке принимают участие коммунальные службы, сотрудники министерств, банков и университетов. В Афинах приостановлена работа метро, не работают поликлиники, отменено большинство внутренних авиарейсов.

Напомним, 6 ноября парламент Греции проголосовал за второй пакет реформ, который предусматривает введение части согласованных с кредиторами реформ по третьей программе помощи объемом в 86 млрд евро.