ua en ru

Гражданина Эстонии осудили за работу на ГРУ России

Гражданина Эстонии осудили за работу на ГРУ России Фото: Тартуская тюрьма, иллюстративное фото (Facebook/Tartu Vangla)

Его приговорили к четырем годам лишения свободы

Гражданина Эстонии Илью Тихановского в начале апреля приговорили к четырем годам лишения свободы за работу на Главное разведывательное управление (ГРУ) России. Об єтом сообщает ERR.

По словам генерального директора Полиции безопасности (эст. Kaitsepolitsei или KaPo) Арнольда Синисалу, суд рассматривал дело в порядке согласительного производства, но в законную силу решение еще не вступило. Приговор был вынесен 3 апреля.

На пресс-конференции KaPo Синисалу представил ежегодник этой организации с информацией о пяти задержанных, в том числе и о 40-летнем предпринимателе из города Тарту Тихановском.

"Первым, кого удалось задержать за сотрудничество с Главным разведывательным управлением, был Артем Зинченко. В декабре прошлого года был задержан второй работавший на ГРУ человек, правда, судебное решение в отношении этого лица пока не вступило в силу... Гражданин Тихановский был приговорен к 4 годам тюремного заключения, его фотография публикуется в ежегоднике", - цитирует Синисалу служба новостей "Радио 4".

Гражданина Эстонии осудили за работу на ГРУ России

Фото: Тихановский (слева) (годовой отчет KaPo)

Тихановского задержали 10 декабря 2017 года. Согласно обвинению, он действовал в интересах ГРУ, собирая информацию о жизненно важных объектах с точки зрения государственной обороны и функционирования государства. Кроме того, он выполнял и другие задания.

Напомним, 9 января 2017 года, в Эстонии задержали агента ГРУ Росии. Согласно годовому отчету KaPo, речь идет о Зинченко, о котором упоминал Синисалу. Он является гражданином России. В феврале этого года его обменяли на осужденного Россией за шпионаж эстонского бизнесмена Райво Суси.