ua en ru

Граждан РФ заподозрили в причастности к подготовке терактов в Черногории

Граждан РФ заподозрили в причастности к подготовке терактов в Черногории Фото: парламент Черногории

Злоумышленники планировали захват госучреждений Черногории

Нескольких граждан Российской Федерации заподозрили в причастности к подготовке терактов после выборов в Черногории. Об этом сообщает "Коммерсант".

Как сообщается, 16 октября власти Черногории сообщили о задержании группы ​граждан Сербии, подозреваемых в подготовке терактов в ночь после парламентских выборов. Как выяснило следствие, злоумышленники действовали в координации с иностранцами.

По информации издания, после этого глава Совбеза России Николай Патрушев отправился в Белград.

"Секретарь Совбеза РФ прибыл в Белград через день после того, как в понедельник вечером сербский премьер Александр Вучич - сразу после заседания Бюро по координации служб безопасности Сербии - обнародовал детали плана захвата госучреждений Черногории после парламентских выборов 16 октября "при содействии иностранного фактора", - говорится в сообщении.

Кроме того, во время пребывания Патрушева в Белграде из Сербии были депортированы несколько граждан РФ, которые подозреваются в причастности к подготовке терактов после выборов в Черногории.

"Во время визита Патрушева в Белград издание Danas со ссылкой на близкие к правительству источники сообщило, что несколько россиян были депортированы из Сербии "за участие в подготовке террористических акций в Черногории", - гвоорится в сообщении.

По информации источника издания, задачей Патрушева было "разрулить сложившуюся ситуацию и не допустить скандала в российско-сербских отношениях". Кроме того, собеседники издания, близкие к правительству Сербии, отметили, что Белград не заинтересован в таком скандале.

Напомним, ранее сообщалось, что в Лондоне полиция задержала мужчину по подозрению в подготовке теракта в метро.