ua en ru

На границе сектора Газа и Израиля произошли новые столкновения

На границе сектора Газа и Израиля произошли новые столкновения Фото: столкновения на границе Израиля (twitter.com-bbryantjones)

Произошли столкновения на границе сектора Газа и Израиля, есть раненые

На границе между Израилем и сектором Газа в пятницу, 6 апреля, произошли новые столкновения между палестинцами и израильскими солдатами. Об этом передает немецкое издание DW.

В частности, сообщается, что сотни протестующих палестинцев подожгли шины и начали бросать в израильских военных через пограничный забор камни.

Израильская армия обвиняет в беспорядках радикальное исламское движение ХАМАС и сообщает в своем микроблоге в Twitter, что его сторонники продолжают поджог шин. В армии также сообщили, что прилегающие к границы районы объявлены "закрытой военной зоной".

Солдаты ответили на действия палестинцев стрельбой и слезоточивым газом. Как сообщает информагентство dpa со ссылкой на представителя армии Израиля, выпущенные выстрелы были предупредительными. Между тем в органах здравоохранения сектора Газа заявили, что трое палестинцев получили огнестрельные ранения. По информации фотографа агентства AFP, находящегося на месте событий, к востоку от города Газа, возможно, в результате стрельбы погиб один человек.

На настоящий момент общее число жертв столкновений составляет, по разным данным, от 19 до 22 палестинцев, при этом еще более 1400 пострадали. В Берлине требуют от Тель-Авива объяснений в связи с большим числом погибших и раненых палестинцев.

Напомним, как сообщалось ранее, Израиль не намерен проводить независимое расследование столкновений в секторе Газа между палестинскими демонстрантами и израильскими военными.