ua en ru

На границе 2 гражданки России попросили статус беженцев в Украине

На границе 2 гражданки России попросили статус беженцев в Украине Фото: россиянки, попросившие статус беженцев в Украине

Женщины прибыли из соседней страны пешком с маленьким ребенком

Сегодня, 15 января 2017 года, в международном автомобильном пункте пропуска "Гоптовка", что в Харьковской области две гражданки России попросили статус беженцев в Украине. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

Указано, что в ходе прохождения пограничного контроля о предоставлении статуса беженцев к пограничникам Харьковского отряда обратились 47-летняя гражданка России и ее 20-летняя дочь, также гражданка РФ, прибывшие из соседней страны пешком с маленьким ребенком.

"В ходе беседы женщины рассказали, что в связи с украинским происхождением и украинским гражданством внучки, в России они не могли трудоустроиться и не получали должной медицинской помощи. Устав от постоянных притеснений за этническую принадлежность, они были вынуждены просить статуса беженцев, ведь опасались за свою жизнь и жизнь ребенка", - говорится в сообщении.

Сообщается, что после оформления соответствующих документов гражданок РФ направили в Государственную миграционную службу в Харьковской области.

Напомним, ранее ГПСУ заявляла, что по состоянию на ноябрь 2016 года 8 граждан России получили статус беженца в Украине.