ua en ru

ГПЗКУ планируют довести до банкротства и приватизировать, - Осуховский

Народный депутат Олег Осуховский, отстраненный вчера от должности главы рабочей группы Верховной Рады Украины по проверке возможных фактов злоупотреблений в государственном секторе экономики, озвучил СМИ конкретные факты экономических преступлений. О них Осуховский рассказал во время брифинга в Верховной Раде.

"В частности, были допущены многомиллиардные злоупотребления в финансовом и аграрном секторах национальной экономики. На долю Минфина приходится 9 млрд грн убытков, которые относятся к периоду режима Януковича", - заявил Осуховский.

Нардеп также выразил непонимание того, почему Министерство финансов пытается оспорить обнаруженные убытки в судах.

"Продолжение этих действий свидетельствует о желании снять уголовное производство с бывшего гаранта", - заявил Осуховский.

Нардеп считает, что его смещение с должности в группе было результатом подковерной борьбы с целью не допустить озвучивания им фактов коррупции в правительстве с трибуны Верховной Рады. Он призвал парламентариев открыто действовать перед украинским обществом, особенно в свете проведенных заседаний двух парламентских комитетов (антикоррупционного и обеспечения правоохранительной деятельности), где Генпрокуратура Украины уже озвучила цифры относительно фактов расследования коррупции.

"В аграрной отрасли зафиксированы убытки по Государственной продовольственно-зерновой корпорации на сумму почти 700 млн грн. Причем 529,9 млн грн из них - это средства за непоставленную продукцию, которые перечислили в последний день пребывания на должности бывшие руководители ГПЗКУ Якубович и Бровди. Также выяснилось, что при участии нынешних менеджеров корпорации произошло кредитования частных компаний на 160 млн грн", - отметил Олег Осуховский.

Кроме того, закупка корпорацией 55 тыс. т. кукурузы по завышенной цене привела к ущербу в 852 тыс. долл., а уменьшение цены кукурузы с 400 долл. до 300 долл. за тонну в китайском контракте без согласования с правительством может привести к потерям за 13 лет контракта до 4-5 млрд долл.

По его мнению, есть основания утверждать что сегодняшнее руководство Государственной продовольственно-зерновой корпорации, вымывая государственные средства в частные компании, планирует довести предприятие до банкротства, чтобы потом приватизировать, отдав его в частные руки сегодняшних менеджеров аграрной отрасли

Напомним, 7 мая во время очередного заседания депутатской группы Верховной Рады Украины по проверке возможных фактов злоупотреблений в государственном секторе экономики, руководителя этой группы свободовца Олега Осуховского сместили с должности. "Свобода" заявила, что нардеп был смещен из-за лоббизма "Народного фронта".

Группа была создана после нашумевших заявлений экс-главы Госфининспекции Николая Гордиенко о коррупции в Кабинете министров.