ua en ru

В ГПУ заявили, что бизнесмен Платон не имел украинского гражданства

В ГПУ заявили, что бизнесмен Платон не имел украинского гражданства Фото: Евгений Енин (gp.gov.ua)

Украина выдала Молдове Платона в 2016 году

В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) заявили, что бизнесмен Вячеслав Платон, которого Украина выдала Молдове в 2016 году, не имел украинского гражданства. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин в интервью изданию Іnsider.

"В отношении Платона. Насколько мне известно, на сегодня он проиграл все процессы, в которых обжаловал действия миграционной службы. По имеющейся у нас информации, гражданства Украины он не имел", - заявил Енин.

По словам Енина, на фамилию Платона - Кобалев, был выдан украинский паспорт, но он был выдан на основании заведомо ложных документов.

"Более того, должностное лицо, незаконно выдавшее Платону паспорт, само было осуждено за аналогичное преступление и отсидело несколько лет. Молдавские коллеги нам передали документы за тот период, когда он утверждает, что постоянно проживал на территории Украины. На самом деле тогда Платон был студентом дневной формы Кишиневского университета, платил ежемесячно за общежитие и совершал другие обязательные платежи", - рассказал он.

Напомним, 29 августа 2016 года, украинская власть экстрадировала бизнесмена Вячеслава Платона в Молдову, где его подозревают в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах на сумму свыше 800 млрд леев. Вместе с тем, в декабре 2016 года, Апелляционный суд города Киева постановил, что Платон был экстрадирован из Украины в Молдову незаконно.

Суд Кишинева (Молдова) приговорил Платона, обвиняемого в отмывании более 20 млрд долларов из России через молдавские банки, к 18 годам лишения свободы.

Отметим, бывший адвокат Надежды Савченко Илья Новиков заявлял о намерении доказать наличие украинского гражданства у Платона.