ua en ru

ГПУ завершила расследование в отношении одного из командиров "самообороны Крыма"

ГПУ завершила расследование в отношении одного из командиров "самообороны Крыма" Фото: Генпрокуратура (УНИАН)

Дело российского офицера Карпушенко передали в суд для заочного процесса

Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины завершила специальное досудебное расследование в уголовном деле в отношении одного из командиров "самообороны Крыма", офицера Черноморского флота России Владимира Карпушенко. Об этом говорится в сообщении ГПУ.

Сообщается, что Карпушенко обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательстве к государственной измене и ведении агрессивной войны. По версии следствия, он в феврале-марте 2014 года непосредственно организовывал блокировки и захват подчиненными ему военными Вооруженных сил РФ воинских частей ВСУ и Государственной пограничной службы Украины. Кроме того, Карпушенко склонял украинских военных к государственной измене.

Обвинительный акт в отношении него передан в суд для специального судебного разбирательства (заочное осуждение). Инкриминируемые ему преступления предусматривают наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура направила в суд дела по 5 экс-депутатам Совета Крыма, обвиняемых в госизмене.