ua en ru

ГПУ: завершено расследование по делу экс-главы контрразведки СБУ

ГПУ: завершено расследование по делу экс-главы контрразведки СБУ Фото: Анатолий Матиос

Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет

Главной военной прокуратурой закончено досудебное расследование в отношении генерал-майора Службы безопасности Украины (СБУ) Владимира Бика, который способствовал ФСБ РФ в проведении подрывной деятельности против Украины в период с декабря 2013 по февраль 2014 годов во время Евромайдана. Об этом сегодня сообщил во время брифинга главный военный прокурор - заместитель генпрокурора Анатолий Матиос, передает пресс-служба ГПУ.

Владимир Бик совместно с другими бывшими руководителями СБ Украины подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

"Проведенным досудебным расследованием установлено, что во исполнение преступного задания представителей ФСБ России высшее руководство СБ Украины (Якименко А.Г., Тоцкий В.В., Ганжа С.В. и Бик В.В.) организовали загрузки через серверы Центра информационной безопасности ФСБ России в сети Интернет видеоматериалов, которые негативно характеризовали участников Революции Достоинства и Европейскую интеграцию Украины. В свою очередь, специалисты ФСБ организовали проведение специальной долговременной операции в форме информационной войны против Украины", - сообщили в ГПУ.

Как отмечается, в дальнейшем полученные от СБУ видеоматериалы "обрабатывались" в части искажения реальных событий Евромайдана и в искаженном виде освещались через российские медиа ресурсы.

"Впервые нам удалось совместно с Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз и Институтом специальной техники и судебных экспертиз СБУ провести уникальные экспертизы, расшифровать те данные, которые за весь период Революции Достоинства пересылались из центрального аппарата СБУ именно в ФСБ России", - отметил Матиос.

По его словам, также наряду с указанными результатами экспертной работы во время досудебного расследования получены и другие доказательства вины должностных лиц бывшего руководящего состава органа безопасности: результаты допросов свидетелей (работников СБУ), осмотр документов, техники, видеозаписей в российских СМИ в искаженном виде.

Дальнейшую судьбу подозреваемого решит суд. Теперь ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от десяти до пятнадцати лет.

Напомним, в марте 2015 г. ГПУ объявила о подозрении бывшему главе СБУ Александру Якименко и его заместителю по делу Евромайдана.