ua en ru

ГПУ возбудила уголовное дело относительно судьи из Львовской обл. по факту взяточничества

ГПУ возбудила уголовное дело относительно судьи из Львовской области по факту взяточничества. Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП МВД.

Как установлено, в производстве судьи находилось административное дело относительно местного жителя, который нарушил правила о валютных операциях (ст. 162 Кодекса Украины об административных правонарушениях). За наложение минимального взыскания и возвращение части изъятых средств судья сначала требовал 900 долл., а когда их получил, то решил, что это недостойная оплата и затребовал еще 300 долл.

Кроме этого, судья узнал, что аналогичные материалы относительно этого же лица находятся в производстве другого судьи, и предложил заняться решением и этого вопроса, оценив свои услуги в 1 тыс. долл.

Работниками управления по борьбе с организованной преступностью собрано достаточно доказательств, в результате чего Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 368 (взяточничество) и ч. 2 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ГПУ возбудила дело относительно судьи Вышгородского райсуда Киевской области по факту взяточничества.