ua en ru

ГПУ возбудила дело против судей Апелляционного суда Киева за незаконные решения

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении судей Апелляционного суда Киева, которые в феврале 2014 г. незаконно оставили под стражей двух человек. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины начато уголовное производство по факту вынесения судьями Апелляционного суда г. Киева заведомо неправосудных решений об оставлении под стражей двух подозреваемых за, якобы, совершение ими в январе 2014 года в городе Киеве массовых беспорядков", - говорится в сообщении.

Установлено, что милиция задержала и доставила в РУ ГУ МВД Украины в Киеве двоих водителей за перевозку автомобильных покрышек. В дальнейшем, они были необоснованно привлечены к уголовной ответственности за то, что якобы совершали активные противоправные действия на ул. Грушевского - бросали в милицию камни, бутылки с легковоспламеняющимися веществами, совершали поджоги специального и служебного транспорта.

По ходатайствам следователей, согласованными прокурорами, указанным водителям следственным судьей избрано содержание под стражей. В дальнейшем, судьями Апелляционного суда Киева мера пресечения указанным арестованным лицам оставлена без изменения, а апелляционные жалобы защитников подозреваемых - без удовлетворения.

Действия судей квалифицированы по ч. 2 ст. 375 УК Украины (вынесение судьей заведомо неправосудного решения) и им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Напомним, ранее ГПУ сообщила о подозрении судье Полтавской области за неправомерное решение по "Автомайдану".