ua en ru

ГПУ: В Украине нет никакой избирательности применения закона

В Украине не существует никакой избирательности применения закона, за совершение должностных преступлений, в том числе корыстного и коррупционного толка, к ответственности привлекаются тысячи чиновников как бывшего, так и нынешнего правительства. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Украины о встрече генерального прокурора Украины Виктора Пшонки с группой народных депутатов в количестве 12 человек от фракции БЮТБ.

Во время встречи народные депутаты задали ряд вопросов, в частности относительно сроков поступления своих обращений и ответов, касающихся законности возбуждения уголовных дел в отношении экс-премьер министра Юлии Тимошенко, возможности отмены подписки о невыезде и выдаче ему разрешения на посещение сессии ПАСЕ, которая будет проходить в г. Страсбург 22-25 июня текущего года. Депутатов также интересовал ход досудебного следствия в некоторых уголовных делах, находящихся в производстве правоохранительных органов отдельных областей, в частности Тернопольской, Черкасской, Ивано-Франковской.

"В настоящее время все обращения, а также запросы депутатов, которые поступали в Генеральную прокуратуру, рассмотрено в установленном законом порядке с предоставлением ответов компетентными должностными лицами", - говорится в сообщении.

Виктор Пшонка во время встречи отметил, что "все политические силы, международные общественные и правозащитные институции должны уважать принцип верховенства права, воздерживаться от распространения категорических заявлений о ходе и последствиях антикоррупционных расследований к принятию решений по делам органами правосудия".

"Никакой избирательности применения закона в Украине не существует. На сегодняшний за совершение служебных преступлений, в том числе корыстного и коррупционного толка, к ответственности привлекаются тысячи чиновников как бывшего, так и нынешнего правительства", - говорится в сообщении ГПУ.