ua en ru

ГПУ требует привлечь к ответственности 16 судей за приговоры активистам Майдана, - Горбатюк

ГПУ требует привлечь к ответственности 16 судей за приговоры активистам Майдана, - Горбатюк Фото: Сергей Горбатюк (РБК-Украина)

В прокуратуре есть несколько проектов новых подозрений в отношении судей

Генеральная прокуратура Украины подала заявления о привлечении к ответственности 16 судей, которые выносили незаконные решения в отношении активистов Майдана в начале 2014 года. Об этом на круглом столе сообщил руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Горбатюка, противодействие мирным акциям протеста осуществлялась не только на улицах.

"Всего зафиксировано более 600 случаев решений судов, которые нарушили права активистов Майдана. Так, в Киеве 180 незаконных привлечений к ответственности. Эти уголовные производства находятся в департаменте спецрасследований. Есть информация о том, что по 16 судьям направлены заявления о привлечении к ответственности. Есть уже несколько новых проектов сообщений о подозрении", - отметил Горбатюк.

Он также подчеркнул, что ответственности за приговоры активистам Майдана избежал ряд судей, в том числе судья Окружного административного суда города Киева Богдан Санин, судья Соломенского райсуда Киева Виктория Кицюк, судья Шевченковского райсуда Киева Елена Мелешак и другие.

В то же время, по словам главы общественного совета добропорядочности Руслана Маселко, всего поступили заявления в отношении 351 судьи.

"Это неполная цифра, на самом деле их больше. Эти судьи бросали людей за решетку или запрещали мирные собрания по всей Украине. Из них представлен на увольнение 51 судья. Речь идет о решении, где говорится об очевидной неправосудности. Высший совет правосудия временно отстранил еще 5 судей. Это означает, что судья 6 месяцев не осуществляет правосудие, но получает минимальную зарплату. ВСП отказался рассматривать дела по 250 судьям", - отметил Маселко.

Он добавил, что по 80 судьям Высший совет правосудия открыл производство, но решил их не наказывать.

Напомним, ранее Горбатюк рассказал, что по делам Майдана наказание отбывает один человек.