ua en ru

ГПУ сообщила о подозрении в разгоне Майдана экс-сотрудника "Беркута"

ГПУ сообщила о подозрении в разгоне Майдана экс-сотрудника "Беркута" Фото: ГПУ сообщила о подозрении в разгоне Майдана экс-сотрудника "Беркута"

Действия подозреваемого сопровождались насилием и оскорбляли личное достоинство потерпевшего

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении в разгоне Майдана бывшему заместителю командира взвода одной из оперативны рот "Беркута". Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Экс-"беркутовец" обвиняется в препятствовании проведения собраний и митингов в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости в Киеве и превышении полномочий.

Отмечается, что действия подозреваемого были болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего, а также сопровождались насилием, при отсутствии признаков пытки. Кроме того, бывший "беркутовец" подозревается в умышленном препятствовании законной профессиональной деятельности журналиста.

"Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и отстранении от занимаемой в настоящее время должности командира взвода полка милиции особого назначения № 1 Главного управления национальной полиции Украины в городе Киеве", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ задержала "беркутовца", которого обвиняют в избиении активистов в феврале 2014.