ua en ru

ГПУ сообщила о подозрении в госизмене 276 судьям в Крыму

ГПУ сообщила о подозрении в госизмене 276 судьям в Крыму Фото: Генеральная прокуратура Украины

Указанные судьи до сих пор не уволены со своих должностей в Украине

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины) 276 судьям в Автономной Республики Крым. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"В частности, установлено, что эти судьи вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая присягу судьи, после аннексии Российской Федерацией полуострова Крым с марта 2014 года начали осуществлять "правосудие" в так называемых судах Республики Крым и противоправно принимать судебные решения. В ноябре-декабре 2014 года они, согласно Указов Президента страны-агрессора "О назначении судей федеральных судов", перешли на службу в указанные незаконно созданные суды", - сказано в сообщении.

"Цинизм действий этих "служителей Фемиды" заключается в том, что в течение почти всего 2014 года, принимая судебные решения "Именем Российской Федерации", они подтверждали легитимность этих же решений гербовой печатью Украины", - отметили в ГПУ.

В Генпрокуратуре добавили, что указанные судьи до сих пор не уволены со своих должностей в Украине и, как следствие, пользовались неприкосновенностью, имели возможность свободно передвигаться по Украине.

Напомним, в феврале 2015 г. ГПУ возбудила дело в отношении 413 экс-работников прокуратуры Крыма, а в марте объявила в розыск 76 экс-депутатов ВР Крыма.