ua en ru

ГПУ: Содокладчикам ПАСЕ предоставлено разрешение на свидание с Луценко

Содокладчикам ПАСЕ предоставлено разрешение на свидание с бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко, сообщает пресс-служба ГПУ.

По результатам встречи генерального прокурора Украины Виктора Пшонки с содокладчиками комитета ПАСЕ Мариэттой Пурба-Лундин, Маилис Репс и секретарем комитета Басом Кляйном, произошедшая 28 марта 2012 г., в соответствии с достигнутыми договоренностями, в тот же день в адрес Генеральной прокуратуры поступило письмо от генерального секретаря ПАСЕ Войцеха Савицки с просьбой содействовать в организации встречи докладчиков ПАСЕ с Юрием Луценко.

В письме также говорилось о просьбе, по возможности, способствовать организации такой встречи 29 марта в 11:00.

Генеральная прокуратура Украины, в свою очередь, 28 марта, направила соответствующее письмо в Апелляционный суд г. Киева с просьбой предоставить разрешение на свидание указанных лиц с Луценко. Такое разрешение было дано, о чем суд соответствующим письмом проинформировал ГПУ и Киевский СИЗО.

Напомним, содокладчики ПАСЕ находятся в Украине с трехдневным визитом, в ходе которого, в частности, намерены встретиться с представителями власти и общественности.

В начале месяца Парламентская ассамблея Совета Европы "с беспокойством" отметила отсутствие прогресса в выполнении Украиной последней резолюции ПАСЕ, где говорилось, в частности, о декриминализации дел бывшего премьера Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Ассамблея предупредила тогда, что содокладчики Мониторингового комитета, которые намерены посетить Украину, "ожидают тесного сотрудничества с властью, включая возможность посетить заключенных бывших членов правительства".

Кроме того, в ПАСЕ напомнили, что в случае ухудшения ситуации, а также если требования ассамблеи не будут выполнены, комитет может предлагать введение санкций против Украины.