ua en ru

В ГПУ сменят главу департамента по правам человека в местах лишения свободы

В ГПУ сменят главу департамента по правам человека в местах лишения свободы Фото: Юрий Луценко

Первоочередной задачей для главы департамента Луценко назвал вывод системы медпомощи в СИЗО из-под департамента исполнения наказаний

В Генеральной прокуратуре Украины сменят главу департамента по соблюдению прав человека в местах лишения свободы. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко в эфире "112 Украина".

"Вместе с госпожой омбудсменом мы приняли решение по ее предложению о смене руководителя департамента ГПУ, который будет следить за правами человека в местах лишения свободы. Свирец - достаточно известный правозащитник, который в ближайшее время займет эту должность. Сегодня он уже приехал в Киев, оформляет документы. Думаю, что это резко изменит саму атмосферу, уверен, что здесь по надзору должен заниматься человек из вне системы ГПУ, молодой человек", - рассказал генпрокурор.


Первоочередной задачей для главы департамента Луценко назвал вывод системы медицинской помощи в тюрьмах, в СИЗО, лагерях из-под департамента исполнения наказаний.

"Первая задача, которую мы ему поставим, это вывод системы медицинской помощи в тюрьмах, в СИЗО, лагерях из-под департамента исполнения наказаний. Это должна быть гражданская служба, которая будет по другому относиться к заключенным",- сказал он.

Кроме того, Луценко отметил, что первым делом после назначения Свирец рассмотрит ходатайства заключенных.

"Сейчас мы вместе с Валерией Владимировной отбываем в офис омбудсмена, где мне вручат перечень 15-ти человек, которые, по мнению адвокатов и омбудсмена содержатся в СИЗО с большими проблемами здоровья либо не умными терминами содержания, которые иногда превышают даже 10 лет. Господин Свирец, первым своим поручением, после оформления на должность, получит рассмотрение этих ходатайств, соответственно их адвокаты могут заявить в суде, а прокуратура, если найдет возможность, поддержит возможные изменения меры пресечения", - добавил Луценко.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины проводит внеплановую проверку одного из СИЗО Службы безопасности Украины (СБУ).