ua en ru

Генпрокуратура и СБУ проводят обыски в подразделениях "Укрзализныци"

Генпрокуратура и СБУ проводят обыски в подразделениях "Укрзализныци" Фото: вокзал в Киеве (РБК-Украина)

Сейчас принимаются системные меры по пресечению фактов, связанных с хищением денежных средств в компании

Генеральная прокуратура Украины совместно с сотрудниками Службы безопасности проводят обыски в ПАО "Укрзализныця". Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Генеральной прокуратурой Украины при осуществлении досудебного расследования в уголовном производстве по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины принимаются системные меры по пресечению фактов, связанных с хищением денежных средств в ПАО "Укрзализныця", в частности тех, которые предназначались для обеспечения надлежащих условий перевозки пассажиров", - говорится в сообщении.

Установлено, что подразделением ПАО "Укрзализныця" в начале лета 2017 якобы с целью надлежащего функционирования систем кондиционирования пассажирских вагонов заключен с хозяйственным предприятием договор на сумму более 3,8 млн гривен по закупке 7 тонн хладагента.

Согласно заключению судебного эксперта поставленное ​​вещество не пригодно для использования в системах кондиционирования поездов, предназначенных для перевозки пассажиров.

Так, с целью документирования соответствующей преступной деятельности в подразделениях ПАО "Укрзализныця" в настоящее время проводятся обыски.

Сообщается, что уже изъята техническая документация и более 45 баллонов с неизвестным веществом, которое, по сопроводительным документам, якобы является хладагентом.

Сейчас решается вопрос об объявлении подозрения должностным лицам ПАО "Укрзализныця", которые принимали ненадлежащий товар.

Напомним, ранее Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что убытки ПАО "Укрзализныця" от коррупции и неэффективного использования средств составляют 10-15 млрд долларов в год.