ua en ru

ГПУ: решения об организации провокации на Банковой 1 декабря принимались для дискредитации акции протеста

ГПУ: решения об организации провокации на Банковой 1 декабря принимались для дискредитации акции протеста Фото: Сергей Горбатюк

В передние ряды на ул. Банковую были поставлены срочники ВВ, которым в течение 4 часов не предоставлялись никаких средств для охраны

Руководство Украины принимало решение об организации провокации на Банковой 1 декабря 2013 г. для дискредитации акции протеста. Об этом в ходе брифинга заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк, передает 112 Украина.

По его словам, для дискредитации было избрано то, что в передние ряды на ул. Банковую были поставлены срочники ВВ, которым в течение 4 часов не предоставлялись никаких средств для охраны.

"При этом установлена ​​определенная общность действий отдельных провокаторов с работниками правоохранительных органов, которые умышленно, в нарушение своих обязанностей, не задерживали их. То есть в течение 4 часов создавалась картинка, которая показывала страдающих работники правоохранительных органов. И по этому факту сообщено о подозрении бывшему руководству ВВ и руководителю одного из территориальных подразделений "Беркута", которые не принимали мер к задержания провокаторов и к защите своих подчиненных, в результате чего пострадали 29 милиционеров", - заявил Горбатюк.

Горбатюк также отметил, что эти действия были, непосредственная их реализация, была поручена представителям подразделений "Беркута", в частности, нами установленного одного из руководителей территориальных подразделений "Беркута", бойцы которого больше применяли насилие к протестующим, и их избиение. Этот командир "Беркута" пока арестован и следствие по нему продолжается.

Напомним, решение о силовом разгоне протестов на Майдане Независимости принималось экс-президентом Украины Виктором Януковичем.