ua en ru

ГПУ проводит проверку замгенпрокурора Касько по обращению двух нардепов

ГПУ проводит проверку замгенпрокурора Касько по обращению двух нардепов Фото: Генеральная прокуратура Украины

Чорновол и Кривенко попросили ГПУ проверить Касько по делам Злочевского и Тищенко

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проводит служебную проверку по депутатским обращениям Татьяны Чорновол ("Народный фронт") и Виктора Кривенко ("Самопомич") в отношении заместителя генерального прокурора Украины Виталия Касько по делам бывшего министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского и экс-руководителя управления МВД Украины Елены Тищенко по возвращению активов. Об этом сообщает сайт ГПУ.

"Проводится проверка по обращению народного депутата Украины Т.Чорновол относительно неправомерных, по ее мнению, действий заместителя генерального прокурора Украины В.Касько, которые заключаются в сообщении Высокому суду Англии об отсутствии уголовного производства в отношении Н.Злочевского, что позволило разморозить и вывести на кипрский счет 27 млн евро, а также блокировании процессуальных действий по возврату $80,5 млн С.Курченко, незаконно выведенных из Украины и арестованных в Латвии", - отмечает пресс-служба.

ГПУ также сообщает, что управление внутренней безопасности проводит проверку по обращению парламентария Кривенко относительно правомерности уведомления замгенпрокурора Украины Касько о возбуждении уголовного производства в отношении бывшего начальника управления МВД Украины Елены Тищенко.

"Проверка по указанным депутатским обращениям проводится в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины", - подчеркивает ведомство.

При этом ГПУ отрицает информацию, распространенную СМИ со ссылкой на нардепа Сергея Лещенко ("Блок Петра Порошенко") о проведении служебной проверки в отношении замглавы ГПУ по факту размораживания в Великобритании $23 млн экс-министра экологии Злочевского.

Напомним, по мнению посла США в Украине Джеффри Пайетта, Генеральная прокуратура Украины отказывается бороться с внутренней коррупцией, что подрывает реформы, проводимые украинской властью.

"Например, по делу экс-министра экологии Николая Злочевского власти Великобритании изъяли 23 млн долл. незаконных активов, принадлежащих украинскому народу, и попросили чиновников ГПУ прислать документы для поддержания изъятий. Вместо этого они направили письмо адвокатов Злочевского, в котором говорилось, что никакого дела против него нет. В результате британский суд снял арест с активов, и вскоре деньги перевели на Кипр", - отметил Пайетт.