ua en ru

ГПУ просит Гройсмана вручить Ляшко повестку по делу Клюева

Генеральная прокуратура Украины обратилась к спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману с требованием обеспечить передачу лидеру "Радикальной партии" Олегу Ляшко повестки, поскольку тот уклоняется от похода на допрос. С соответствующим письмом ГПУ обратилась в парламент, сообщает источник в ведомстве.

Следственные действия планировалось провести в связи с заявлением Ляшко, что одному из депутатов его фракции экс-регионал Сергей Клюев лично предлагал 50 млн долл., чтобы "Радикальная партия" не поддержала снятие с него неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности.

В частности, в письме ГПУ указано, что Ляшко неоднократно - еще в мае 2015 г. - был приглашен на допрос, а в здание парламента даже приезжал уполномоченный следователь, о чем Ляшко сообщали через руководителя аппарата ВР. Однако от дачи показаний Ляшко уклонился.
В ГПУ считают, что Ляшко таким образом препятствует следствию и не дает оснований для объявления Клюеву подозрения в совершении преступления.

Прокуроры считают необходимым рассмотреть на заседании регламентного комитета ВР вопроса о соблюдении Олегом Ляшко присяги народного депутата, а также сообщить ему об очередном вызове на допрос 15 июня 2015 года.