ua en ru

ГПУ не признает адвоката Сердюка официальным защитником Януковича

ГПУ не признает адвоката Сердюка официальным защитником Януковича Фото: Виталий Сердюк пожаловался на непризнание Генпрокуратурой

В Генпрокуратуре требуют от него еще отдельное заявление экс-президента

Генеральная прокуратура Украины не признает адвоката Виталия Сердюка официальным защитником бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом РБК-Украина сообщил сам адвокат экс-президента.

"Абсурдность ситуации в том, что с одной стороны они (представители Генпрокуратуры - ред.) говорят, что официально сообщили лицу о подозрении, предоставив копии защитникам, а с другой стороны пишут (письмо у меня есть), что нужно еще целый ряд договоров и других документов предоставить, отрицая статус представителя лица", - сказал Сердюк.

Он добавил, что представители ГПУ требуют от него еще отдельное заявление Януковича.

При этом адвокат подчеркнул, что все необходимые документы для подтверждения полномочий представителя экс-президента были предоставлены в Генеральную прокуратуру Украины.

"Я не понимаю, как можно вручать какие-то документы, которые содержат тайну следствия лицам, которых следователи (Генпрокуратуры - ред.) не считают за представителей Виктора Януковича", - сказал он.

Напомним, ранее ГПУ подтвердила, что Янукович является подозреваемым в государственной измене.