ua en ru

ГПУ подозревает экс-генконсула Грузии в махинациях с НДС на 17 млн гривен

ГПУ подозревает экс-генконсула Грузии в махинациях с НДС на 17 млн гривен Фото: Генеральная прокуратура Украины

Бывший генконсул Грузии незаконно оформил возмещение НДС на крупную сумму

Генеральная прокуратура Украины сообщила экс-генеральному консулу Грузии в Одессе о подозрении в махинациях с возмещением НДС на 17 млн гривен. Об этом говорится в сообщении ГПУ.

Сообщается, что экс-генконсул Грузии в сговоре с другими работниками консульства с июня 2012 по ноябрь 2013 годов предоставил в налоговый орган документы на возмещение свыше 17 млн гривен НДС за якобы приобретенный в Киеве и Одессе товар в брендовых магазинах Louis Vuitton, Guccі, Dsquared2, Helen-Marlen.

"Таким образом, суммарная цена "приобретенных" работниками консульства брендовой одежды и других товаров за собственные средства должна составлять более 100 млн гривен, или более 12 млн долларов по курсу на то время", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что лично злоумышленник получил возмещенный НДС в размере более 4 млн гривен.

"Указанные средства возмещались на его личный счет и в дальнейшем сняты им наличными в банковских терминалах Одессы и Киева на собственные цели. При этом часть НДС в размере почти 1 млн гривен ему возмещена за совершение покупок в периоды, в которые тот не находился на территории Украины и физически приобретать никаких товаров не мог", - добавили в ГПУ.

Кроме того, часть покупок злоумышленник оформил через фиктивные компании.

Напомним, ранее сообщалось, что полиция Италии задержала украинского экс-дипломата за кражу 233 тыс. евро.