ua en ru

ГПУ передала в НАПК и Нацполицию материалы по нарушениям в декларациях 10 чиновников

ГПУ передала в НАПК и Нацполицию материалы по нарушениям в декларациях 10 чиновников Фото: Генеральная прокуратура Украины

ГПУ передала в НАПК материалы по нарушениям 5 народных депутатов

Генеральная прокуратура Украины передала в Национальное агентство по предотвращению коррупции и Национальную полицию материалы по нарушениям в электронных декларациях 10 чиновников. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Несмотря на то, что согласно ст. 255 КУоАП протоколы об указанном виде правонарушений уполномоченные составлять должностные лица НАПК и Нацполиции, ГПУ в указанные органы уже направлены материалы в отношении 10 субъектов декларирования, нарушивших вышеуказанные требования антикоррупционного законодательства", - говорится в сообщении.

Речь идет о 5 народных депутатах и чиновнике Государственной пенитенциарной службы, которые после 1 сентября 2016 приобрели имущество или получили доход от его отчуждения, в десятидневный срок не сообщили об этом НАПК. Раньше в ГПУ сообщили о четырех нарушителях заполнения е-деклараций.

Напомним, ГПУ открыла уголовные производства в отношении пяти народных депутатов для проведения их внеплановой проверки на предмет уклонения от уплаты налогов за доходы, указанные в е-декларациях.