ua en ru

ГПУ отправит делегацию в Латвию по вопросу конфискованных счетов Арбузова

ГПУ отправит делегацию в Латвию по вопросу конфискованных счетов Арбузова Фото: ГПУ отправит в Латвию делегацию

Делегация ГПУ будет выяснять вопрос о конфискации 50 млн евро со счетов украинских чиновников времен Януковича в госбюджет Латвии

Делегация Генеральной прокуратуры Украины отправится в Ригу для выяснения информации относительно 50 млн евро, конфискованных в Латвии со счетов беглых украинских чиновников времен Виктора Януковича, в частности экс-премьер-министра Украины Сергея Арбузова. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил замглавы ГПУ Евгений Енин.

По информации латвийского издания De Facto, полиция Латвии конфисковала сумму в районе 49 млн евро из банков ABLV и Reģionālā investīciju banka. Большая часть была забрана из PrivatBank.

Delfi сообщает, что конфискованная сумма совпадает с той, которую инкриминируют Арбузову.

Сам экс-чиновник на своей странице в Facebook опроверг причастность к этой истории и наличие счетов в Латвии.

Решение о делегации было принято в рамках расследования об отмывании денег из госбюджета Украины через латвийские банки.

Конфискованные деньги якобы попали в госбюджет Латвии.

Кроме Арбузова, в расследовании также фигурирует миллиардер Сергей Курченко.

Как говорится в сообщении, латвийские якобы правоохранительные органы направили запрос по обнаруженным деньгам украинским коллегам, но те так и не ответили, что деньги надо вернуть Украине, поэтому латыши их конфисковали в свой госбюджет.

Напомним, ранее сообщалось, что суд обязал ПФУ возобновить выплату пенсий Азарову.