ua en ru

ГПУ отправила повестку Азарову

ГПУ отправила повестку Азарову Фото: Николая Азарова вызвали в ГПУ

Азарову необходимо явиться в ГПУ 9 августа

Генеральная прокуратура Украины направила бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову повестку о вызове для участия в проведении процессуальных действий в уголовном производстве по факту завладения преступной организацией под руководством экс-президента Виктора Януковича имуществом, принадлежащим ОАО "Укрнафта" и ПАО "Укргаздобыча". Соответствующая повестка опубликована на сайте ГПУ.


"Гражданин Азаров Николай Янович, 17.12.1947 года рождения, который зарегистрирован по адресу: г. Киев, вул. Владимирская, 20/1А, кв. 16, в соответствии с требованиями ст.ст. 133, 135 УПК Украины, Вам необходимо явиться 09 августа 2016 года в 14 часов 00 минут в Главную военную прокуратуру Генеральной прокуратуры Украины по адресу: г. Киев, вул. Антоновича, 114 или м. Киев, ул. Гусовского, 9, для участия в проведении процессуальных действий в уголовном производстве № 12013220540000400 от 31.01.2013", - говорится в сообщении.

Как отмечается в повестке, Азаров вызывается для участия в проведении процессуальных действий в уголовном производстве по факту завладения преступной организацией под руководством экс-президента Виктора Януковича в течение 2010-2014 годов имуществом, принадлежащим ОАО "Укрнафта" и ПАО "Укргаздобыча", на общую сумму более 2 млрд, по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (создание преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, а также руководство такой организацией или участие в ней, или участие в преступлениях, совершаемых такой организацией), ч .5 ст. 191 (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) и другим статьям УК Украины.

ГПУ вызвала Азарова для дачи показаний

Фото: ГПУ вызвала Азарова для дачи показаний

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ вызвала на допрос "главу правительства" Крыма Сергея Аксенова и "прокурора" Наталью Поклонську.