ua en ru

ГПУ остановила расследование в отношении Саакашвили по делу "денег Курченко"

ГПУ остановила расследование в отношении Саакашвили по делу "денег Курченко" Фото: Михеїл Саакашвили (Виталий Носач, РБК-Украина)

ГПУ приостановила досудебное расследование по уголовному делу на время международного сотрудничества

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) приостановила расследование по делу о "деньгах Курченко" против лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили на время международного сотрудничества. Об этом говорится в постановлении ГПУ, сообщили в пресс-службе партии.

"Согласно постановлению Генпрокуратуры от 6 марта, досудебное расследование по надуманному против Саакашвили уголовному делу приостановлено в связи с необходимостью выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества", - говорится в сообщении.

В постановлении ГПУ говорится, что "Королевству Нидерланды был направлен запрос о предоставлении международной правовой помощи для выполнения процессуальных и следственных действий с участием Саакашвили. В соответствии с УПК досудебное расследование может быть остановлено после сообщения лицу о подозрении в случае, если имеется необходимость выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества".

По словам адвоката Руслана Чернолуцкого, решением остановить уголовное производство, ГПУ признала необоснованность подозрений относительно Саакашвили.

Речник Генпрокуратуры Андрей Лысенко подтвердил информацию о том, что ГПУ приостановила уголовное производство в отношении Саакашвили.

Слідчим відділом ГУ СБУ у м. Києві та Київській області здійснюється досудове розслідування кримінального провадження за...

Опубліковано Андрієм Лисенком 12 березень 2018 р.
ГПУ остановила расследование в отношении Саакашвили по делу "денег Курченко"ГПУ остановила расследование в отношении Саакашвили по делу "денег Курченко"

Фото: постановление ГПУ (info.rns.org.ua)

Напомним, Саакашвили запрещено въезд в Украину сроком на три года до 13 февраля 2021 года.